Projekt „BIBer – Berufliche Integration – Beratung“

Unterstützung der Teilnehmenden innerhalb ihres beruflichen Integrationsprozesses

Integrationsprojekt
Wartburgkreis - Eisenacht

Inhalt und Ziele des Projekts

  • individuelle Unterstützung bei der Integration
    in Arbeit und/oder Ausbildung
  • Zielfindung, Kompetenzanalyse und Abbau von Beschäftigungsbarrieren
  • Berufliche (Neu-)Orientierung
  • Aktualisierung bzw. Erstellung der Bewerbungsunterlagen
  • Organisation und Vorbereitung von Unternehmenskontakten inkl. Praktika
  • Unterstützung bei persönlichen Problemlagen und Einbindung von zuständigen Behörden/Ämter
  • Nachbetreuung beim Übergang in Beschäftigung/Ausbildung bis zu 7 Monaten

 

Laufzeit des Projekts

01.07.2022 – 31.12.2023

Trägerkursbezeichnung

Grone-Bildungszentrum Eisenach 

Kontakt

Herr Jan Baecker
Fon: 0176-18148906
Email: j.baecker@grone.de

Frau Annemarie Weise
Fon: 0176-18148837
Email: a.weise@grone.de

Frau Mandy Scheidler
Fon: 0176-18148944
Email: m.scheidler@grone.de

Frau Claudia Reek
Email: c.reek@grone.de

Frau Kathrin Weise
Email: k.weise@grone.de

Fon: 03691 8194211
Email: eisenach@grone.de

 

Downloads

Flyer BIBer

Fördermittelgeber


Das könnte Sie auch interessieren:

0

Die Grone Bildungszentren Thüringen GmbH - gemeinnützig - führen am Standort Erfurt im Rahmen der Maßnahme "Praxisnahe berufliche Orientierung" Berufsfelderkundungen und Berufsfelderprobungen für Schüler*innen der Klassenstufen 7-10 durch...

Weiterlesen

Das Projekt richtet sich an Schülerinnen und Schüler der Klassenstufen 7 bis 9 der Regelschulen bzw. Klassenstufen 9 bis 11 der Gymnasien. Wir unterstützen die teilnehmenden Schüler/innen in der Vorbereitung auf die Berufswahl und geben Impulse hinsichtlich des Übergangs von der Schule in Ausbildung, Studium und Beruf.

Weiterlesen

Grone-Bildungszentrum Eisenach
Langensalzaer Str. 6-8, 99817 Eisenach, 03691 81942-12, E-Mail schreiben