Logo.png
  • Slider1

    Übergang Schule & Beruf

    Grone unterstützt junge Menschen beim Übergang von der Schule in die Ausbildung oder in den Beruf.

    Hier erfahren Sie mehr
  • Slider2

    Gesundheit & Pflege

    Der demographische Wandel führt seit Jahren zu einer steigenden Nachfrage an gut ausgebildeten Fachkräften in den Gesundheits- und Pflegeberufen.

    Hier erfahren Sie mehr
  • Slider3

    Rehabilitation

    Verbesserung der gesellschaftlichen und beruflichen Chancen - Perspektiven, Lebenschancen und Netzwerke für Menschen mit Unterstützungsbedarf.

    Hier erfahren Sie mehr
  • Slider4

    Perspektive für Flüchtlinge

    Die aktuelle Situation mit einer großen Anzahl geflüchteter Menschen erfordert ein schnelles und umsichtiges Handeln aller gesellschaftspolitischen Akteure auf unterschiedlichen Ebenen.

    Hier erfahren Sie mehr

Finden Sie Ihr Bildungsangebot

 
 
Umkreis
Fachbereich
Zielgruppe
Förderung
Veranstaltungsart
Veranstaltungszeit

Management: Dezentrale Verantwortung

Vorstand

Die Stiftung Grone-Schule wird von einem Vorstand geführt, der für die Einhaltung der Satzung und der sich daraus ergebenden ökonomischen und strategischen Ziele verantwortlich ist.

XA 17..jpg
Achim Albrecht
Vorstand Stiftung Grone-Schule

Geschäftsführerinnen und Geschäftsführer

Die Regional- und Fachgesellschaften der Stiftung Grone-Schule sind in der Rechtsform von gemeinnützigen bzw. gewerblichen Gesellschaften mit beschränkter Haftung organisiert. Diese dezentrale Organisation erlaubt es Grone, schnell und individuell auf regionale Bedürfnisse zu reagieren. Die einzelnen Gesellschaften verfügen über ein effizientes Netzwerk mit zahlreichen eigenen Partnern aus ihrer jeweiligen Region.

Eine zentrale Service- und Verwaltungsgesellschaft unterstützt die Gesellschaften durch die Übernahme der Bereiche Finanzen und Controlling, Marketing und Öffentlichkeitsarbeit sowie des Justitiariats.

Dr. Harmut Bodamer
Berlin, Brandenburg, Polen
bodamer@afw-berlin.de
Mark Halledt
Finanzen / Controlling Hamburg
m.halledt@grone.de
Ingo Hanneken
Bremen, Niedersachsen, Sachsen-Anhalt
i.hanneken@grone.de
Dr. Regine Komoß
Perform GmbH, Berlin
regine.komoss@perform-gmbh.com
Torsten Mallmann
Nordrhein-Westfalen Rheinland
t.mallmann@grone.de
Frank Mansius
Thüringen, Sachsen
f.mansius@grone.de
Thomas Müller
Mecklenburg-Vorpommern, Schleswig-Holstein
t.mueller@grone.de
Claudia Veltkamp
Nordrhein-Westfalen
c.veltkamp@grone.de
Michael Walden
Hessen
m.walden@grone.de
Ulrich Wessels
Hamburg
u.wessels@grone.de