Management: Dezentrale Verantwortung

Vorstand

Dem Vorstand der Stiftung Grone-Schule gehören Achim Albrecht (Vorstandsvorsitzender) und Mark Halledt (Vorstand Finanzen) an. Der Vorstand ist verantwortlich für die Einhaltung der Satzung und der sich daraus ergebenden ökonomischen und strategischen Ziele.

Achim Albrecht

Vorstandsvorsitzender

Mark Halledt

Vorstand Finanzen


Lernen ist wie Rudern gegen den Strom. Hört man damit auf, treibt man zurück.

Laozi

Geschäftsführerinnen/Geschäftsführer und Prokuristen

Die Regional- und Fachgesellschaften der Stiftung Grone-Schule sind in der Rechtsform von gemeinnützigen bzw. gewerblichen Gesellschaften mit beschränkter Haftung organisiert. Diese dezentrale Organisation erlaubt es Grone, schnell und individuell auf regionale Bedürfnisse zu reagieren. Die einzelnen Gesellschaften verfügen über ein effizientes Netzwerk mit zahlreichen eigenen Partnern aus ihrer jeweiligen Region.

Eine zentrale Service- und Verwaltungsgesellschaft unterstützt die Gesellschaften durch die Übernahme der Bereiche Recht, Finanzen und Controlling sowie Marketing und Öffentlichkeitsarbeit.


Dr. Hartmut Bodamer

Berlin, Brandenburg, Polen
h.bodamer@grone.de

Dr. Regine Komoß

Perform GmbH, Berlin
regine.komoss@perform-gmbh.com

Frank Mansius

Thüringen, Sachsen
f.mansius@grone.de

Dirk Laudan

Service- und Verwaltungsgesellschaft mbH
d.laudan@grone.de

Thomas Müller

Mecklenburg-Vorpommern, Schleswig-Holstein
t.mueller@grone.de

Claudia Veltkamp

Nordrhein-Westfalen
c.veltkamp@grone.de

Michael Walden

Hessen
m.walden@grone.de

Frank Freyer

Bremen
f.freyer@grone.de

Ulrich Wessels

Hamburg
u.wessels@grone.de

Torsten Mallmann

Nordrhein-Westfalen Rheinland
t.mallmann@grone.de

 

Stefan Merscher (Prokurist)

Niedersachsen
s.merscher@grone.de

Hartmut Heine (Prokurist)

Sachsen-Anhalt 
h.heine@grone.de